Отмена

Путешествовать просто: лайфхаки по билетам

Посмотреть акции со скидками до 90%
Путешествовать просто: лайфхаки по билетам

Как только заговариваешь о путешествии по некольким странам без турагентств, неминуемо оказываешься под обстрелом миллионов вопросов. Смысл бесконечного словесного потока можно свести к двум главным темам: «как найти время» и «где взять деньги». Ныряй в статью — попробуем вместе разобраться, что к чему.

лайфхаки по билетам

Как найти время

Ответить на первый вопрос не так уж трудно — в производственном календаре на 2018 год при желании можно насчитать 118 выходных дней (а со стандартным отпуском и того больше). Новогодние каникулы у нас традиционно празднуют с размахом, что тоже выходит на руку желающим улететь в далекие края.

отдых на море

Где взять деньги

Решить вопрос с деньгами будет чуть сложнее. Как экономить в дальних поездках, мы еще расскажем, а для начала в квесте «бюджетное заграничное путешествие» нужно выгодно добраться до места назначения.

Итак, если пять лет назад несколько биткоинов ты купить не успел, а мир посмотреть ужас как хочется, то вот несколько главных хитростей в покупке билетов (рассматриваем расклад, когда открытый шенген у тебя уже есть):

  • Авиа агрегаторы — твои лучшие друзья. Вот проверенные поисковики дешевых авиабилетов: momondo.ru; aviasales.ru; anywayanyday.com. Самый удобный — skyscanner.ru — за счет волшебной функции «везде». Работает она так: при выборе города вылета, город прилета оставляешь пустым — и табличка с результатами покажет, по какому направлению лететь в указанные даты выгоднее всего. Кстати, там же можно проследить стоимость билетов на разные числа, выбрав вместо конкретных дат «весь месяц».
  • Полет с пересадками — возможность увидеть больше городов за те же деньги. Искать перелеты со стыковками удобнее всего на том же skyscanner.ru в графе «сложный маршрут». Layover — транзитная пересадка, а stopover – стыковка более 24 часов. Приятные плюшки при длительных стыковках предоставляют многие авиакомпании. Например, Turkish Airlines при транзитной пересадке предлагает бесплатную экскурсию, а если у тебя стоповер в Стамбуле — сможешь бесплатно переночевать в отеле. Важно: если летишь с багажом, не забудь зарегистрировать его до промежуточного пункта, чтобы не остаться без собственных вещей во время пересадки.
  • Чем раньше — тем лучше. Определяйся с маршрутом за полгода, а еще лучше — за год до путешествия. Сейчас, например, самое время начинать планировать рождественскую поездку 2019.
  • Лоукостеры — для тех, кто летает налегке. Из Москвы до Кипра, Турции, Словакии, Грузии, Германии, Италии и Испании в период распродаж можно перелететь за 500-1000 рублей главным российским лоукостером «Победа», а бюджетно перемещаться по Европе предлагает Ryanair — прямо сейчас проходит очередной предпраздничный сейл, где можно ухватить билет за 5-10 евро в одну сторону. Еще несколько авиакомпаний с дешевыми билетами: Wizz Air, Air Baltic, AirBerlin, Condor, Vueling, Pegasus, Norwegian Air, Transavia. Однако готовься к тому, что за багаж и за еду на борту большинства лоукостеров придется доплатить отдельно — вот для путешественников с небольшим походным рюкзаком этот вариант подойдет идеально.
  • Следи за акциями и спецпредложениями. Чтобы не упустить дешевый билет, нужно день и ночь мониторить сайты или просто подписаться на каналы и страницы, создатели которых только этим и занимаются. В телеграме, например, есть samokatus, piratesru, travelradar и passonboard. Не лишним будет подписаться и на рассылку упомянутых лоукостеров и агрегаторов авиабилетов — они будут регулярно поставлять тебе на почту самые выгодные предложения. А иногда одно такое письмо может стать началом большого приключения.
перелет

В следующей серии расскажем, как сэкономить на жилье в самостоятельном путешествии — оставайтесь на связи. :)

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 6 лет назад
    интересненько
Показать все вопросы