Отмена

Сколько вам D? Как выбрать кинотеатр со спецэффектами

Посмотреть акции со скидками до 90%
Сколько вам D? Как выбрать кинотеатр со спецэффектами

Кино уже давно стремится выйти за рамки экрана. Купонные сайты России предлагают множество вариантов посещения кино по акции . И если формат 3D знаком и понятен, то чего ожидать от картин с приставкой 4,5 и более D? bOombate поможет вам во всем разобраться.

Сейчас 3D фильмы можно посмотреть фактически в любом кинотеатре.

Зрителю необходимы только специальные очки, которые позволяют увидеть плоский мир на экране в объеме и словно самому стать участником действа. XD кино отличается от обычного 3D тем, что кресла здесь двигаются в соответствии с сюжетом картины. Удивительное изобретение, но оно не так ново, как кажется.

Минута истории

Первые кинотеатры с подвижными креслами появились в США. И это не случайно. Тогда был очень популярен аттракцион «Американские горки». Но строить его было накладно, обслуживание тоже стоило немало. Тогда находчивые предприниматели решили использовать кино, чтобы воссоздавать атмосферу американских горок. Записи с вагонетки сначала просто демонстрировались в кинотеатрах, а после к визуальному ряду решили добавить реальных ощущений. Так и появились Motion Theater — кинотеатры с подвижными креслами.

Настоящий рассвет индустрии пришелся на 90-е годы, когда стало возможным использовать в создании фильмов цифровую графику. Она в буквальном смысле открыла новые миры для фильмов ХD форматов. Те же «Американские горки» перекочевали в космос, что привело к всплеску зрительского интереса, который продолжается до сих пор.

Набор спецэффектов

Вне зависимости от того, сколько D стоит в описании кинотеатра, общее у всех аттракционов одно — это подвижные кресла. Различают несколько видов движений этих кресел, обычно их количество колеблется от трех до шести. То есть, к простым движениям в стороны могут быть добавлены наклоны и резкие повороты.

Кстати, обычно степень «свободы движений» кресел обратно пропорционально зависит от длительности сеанса. Ведь не каждый сможет выдержать несколько заездов на американских горках, верно? Поэтому, обычно фильмы для очень подвижных платформ короткие, не более 10 минут. А кинотеатры, не оснащенные подобными видами кресел, демонстрируют картины хронометражем по 20 минут, компенсируя недостаток движений другими эффектами.
Задача этих эффектов в том, чтобы воздействовать на те органы чувств зрителя, которые не зависят от движений: зрение, слух, обоняние, осязание. Эти эффекты подразделяются на два типа: общие и индивидуальные.

К общим можно отнести эффекты, которые влияют сразу на всех зрителей в зале. Например, ветер, дождь, туман, взрывы и запахи. К индивидуальным эффектам относят все, что привязано лично к вашему креслу. Имитация брызг в лицо, щекочущие ноги «мышиные» хвостики, колонки в подголовниках и многое другое. Перечислить все эффекты просто невозможно. Ведь ассортимент их бесконечен и может быть уникальным у каждого кинотеатра.

3,4,5..125D?

Так как же правильно выбрать XD кинотеатр? Все очень просто. Если в описании вы увидели название 4D, и фильмы идут не более 10 минут, то, скорее всего перед Вами кинотеатр с минимумом спецэффектов, но зато с платформой, которая движется во всех направлениях. Если в тексте видна цифра 5D и картины занимают 20 минут, то перед вами кинотеатр с большим количеством эффектов, но с малоподвижной платформой.

А если в тексте встречаются цифры в 6, 7, 8 или больше D, знайте: представители кинотеатра добавили по одной единице за каждый спецэффект. Выбор, конечно, остается за зрителем. Можно набраться адреналина за 10 минут на подвижной платформе, получить новые ощущения от спецэффектов, за 20 минут или расслабиться в обычном 3D-кинотеатре за два часа. С нашим гидом по XD кино выбор будет намного проще, а со скидочными купонами в кинотеатр — дешевле.

Поделитесь:
Комментарии 2
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 8 лет назад
    Я вот до сих пор не побывала в таких кинотеатрах, интересно, как достигается эффект воды (дождь, брызги)?
  • 10 лет назад
    сколько в итоге стоит билет на один сеанс?
    Команда bOombate 10 лет назад
    Здравствуйте! Это информационная страница. Новые акции с кинотеатрами появляются на нашем сайте очень часто, обновления можно посмотреть на http://boombate.com/nsk/razvlecheniya/kino
Показать все вопросы