Отмена

За что ты полюбишь кроссфит

Посмотреть акции со скидками до 90%
За что ты полюбишь кроссфит

«Спорт не воспитывает характер, а выявляет его.»
Хейвуд Браун

кроссфит

Кроссфит — это высокоэффективная круговая тренировка, заключающаяся в выполнении определенного комплекса упражнений за конкретное время. При этом упражнения выполняются без отдыха или с минимальными паузами между подходами. Кроссфит задействует все виды мышц и позволяет привести тело в форму за короткий срок. Но, прежде чем бежать в спортивный клуб за абонементом, выясни все плюсы и минусы модного фитнес-направления.

Тренировки по кроссфиту отличаются универсальностью и не имеют какой-либо специализации. То есть упражнения одновременно направлены на выносливость, гибкость, скорость, развитие координации, баланс и силу. В кроссфите используются упражнения из тяжелой атлетики, гиревого спорта, гребли, спортивной гимнастики, легкой атлетики и других видов спорта.

Обычно на каждой тренировке выполняются короткие комплексы WOD (workout of the day), которые тренируют различные навыки. Варианты работы с WOD могут быть следующими:

  • Максимальное количество повторов или кругов.
  • Выполнение комплекса на время.
  • Выполнения комплекса без ограничения по времени с возможностью отдыха между упражнениями.

Преимущества кроссфита:

Разнообразие. Придя на занятие, ты никогда не знаешь, что тебя ждет. Тренировки не повторяются, что позволяет всегда держать мышцы в тонусе и не дает организму привыкнуть к нагрузкам.

Универсальность. Сочетание силовых тренировок и кардио не только преображает внешне, но и позитивно влияет на общую физическую подготовку.

Красивый рельеф тела. Особенность кроссфита в том, что, тренируя все группы мышц, ты получаешь их адекватный рост. Раскачать мышцы до огромных размеров не получится, но кроссфитеру этого и не нужно.

Улучшение состояния здоровья. Если ты не гонишься за быстрым результатом, то следует придерживаться программы упражнений со средними нагрузками. Так ты будешь в тонусе и укрепишь сердечно-сосудистую систему.

Командный дух. Занимаясь в одиночку, ты не получишь столько мотивации, и можешь дать себе слабину. Тренировки в команде не дадут тебе расслабиться. К тому же это весело и интересно!

Минусы кроссфита:

Отсутствие определенной направленности. Как уже было сказано, кроссфит не развивает определенные навыки. Поэтому тренируясь с профессионалом в какой-либо области, ты почувствуешь себя любителем.

Гипертрофия миокарда. Большие физические нагрузки (а при кроссфите они именно такие) приводят к тому, что сердце быстро устает и не успевает восстановиться. Вследствие чего сердечная мышца увеличивается в размере.

Плохой рост мышц. Если в планах иметь мышцы как у бодибилдеров, то кроссфит не для тебя. Мы уже говорили, что он универсален и не направлен только на прокачивание мышечной массы.

Травматичность. Что-то вывихнуть, порвать мышцу или показать всему миру, чем ты завтракал(-а) — на занятиях по кроссфиту возможно все. Главное не переусердствовать и внимательно слушать своего тренера.

Одним словом, если заниматься кроссфитом без фанатизма (идеально 3 раза в неделю через день) и придерживаться правильного питания, то ты сможешь обрести рельефное подтянутое тело, станешь более здоровым и выносливым!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии